Кстати о Ленинграде.
Так сложилось в моей жизни, я люблю и ненавижу этот город одновременно. В 80х он украл девушку в которую я был влюблен. Не сложилось.
Я приезжал в город, мы встречались и как то в мае я увез Оксану в Сочи на 3 ночи но предложение было вновь отвергнуто. Она уже повстречала другого. Дальше хэппиэнда не было. В начале 90х я прилетел по работе в Питер и шел по Невскому пообедать после удачных переговоров в RJR и вот она мне навстречу, с сыном.
Рассказала как муж покатился вниз. Наркотики и смерть. Как его мама, умница не выставила Оксану с сыном на улицу и они вдвоем подняли мальчишку. Имя не могу вспомнить. Нет, так и не сложилось. Искра и огонь. Но что то притягивало и в тоже время отталкивало друг от друга. Нет, я даже не пытался.
На этом фоне в 80х годах я смотрел в Баррикадах фильм Соседка с любимой мною Фанни Ардан.
Страсть и ревность и надрыв и снова ревность. Буквально огонь и лед. Все снова спустя большой промежуток времени. Нет не идеализирую. Но есть что то в их паре магическое. Они как две бомбы взрываются рядом но ни как не могут существовать не говоря уже жить вместе. Жизнь она успокаивает гормоны. Ведь семья это дети. Но…
И мысли не было давать оценку фильму. Хвалить. Восхищаться. Ругать или высмеивать. Для меня это электрический ток, который заканчивается в конце фильма.
Недавно смотрел этот фильм снова и прожил вместе с Депардье его прекрасную роль в этом фильме. Роль живого, мятущегося влюбленного не способного ни с ней, ни без нее… Смотрю на него и вижу влюбленного мальчишку с чувствами на полную катушку, без сдерживания и границ. И скорее всего не способного управлять собой и быть тем самым стержнем в паре. Такая роль. И так ее я вижу.
И каждый раз, когда смотрю на Фанни Ардан понимаю, в этом человеке скрыто столько чувств, энергии, страсти что роль в фильме она не играла, нет. Она жила в этой роли. Но не смогла сохранить их пару, бороться за любимого и гармонизировать отношения.
В сети масса рецензий где опытные кинокритики пишут о фильме, кто то пинает и есть те, кто восхищен. А по моему мнению фильм он как камертон звучит в унисон с теми, кто может прожить его сюжет и почувствовать все эмоции как бокал отличного Бордо.
Вы можете оставить комментарий